Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск - 001 19.06.2011 слово в Петров пост. (протоиерей Михаил Чумак)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Московский Патриархат Украинская Православная Церковь Бердянская Епархия

Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск

Новости

Все новости

001 19.06.2011 слово в Петров пост. (протоиерей Михаил Чумак)

 

 

 

Петров Пост

ост - добрая стража души, надежный сожитель телу, оружие людей доблественных, училище подвижников. Он отражает искушения, умащает подвизающихся в благочестии; он сочинитель трезвости, делатель целомудрия..."

(Свт.Василий Великий. Избранные творения. Москва - 2008. Стр. 216)

первого понедельника после Духова дня или недели всех Святых начинается пост Апостольский, установленный перед праздником св.Апостолов Петра и Павла. О церковном установлении поста в честь св.Апостолов упоминается в постановлениях Апостольских,  где говорится: "после Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти".

Продолжение поста Апостольского бывает различно, смотря по тому, как рано или поздно бывает Пасха. Самый продолжительный пост заключает в себе шесть недель, а самый короткий неделю со днем.

Впрочем, подвиг поста св.Апостолов строг менее Четыредесятницы: во время Апостольского поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня - по понедельникам, средам и пятницам воздерживаться от рыбы, вина и масла, в прочие же дни воздерживаться только от рыбы. Во дни же памяти какого-либо великого Святого или во дни храмового праздника, совершаемых в Пост Апостольский, равно и в субботние и воскресные дни этого поста, разрешается и на рыбу".

(Протоиерей Г.С.Дебельский Дни богослужения Православной Церкви. Москва 1996. Стр. 40,44)

о мы не в пище только должны соблюдать меру, но удерживаться и от всякого дурного греха, чтобы как поститься чревом, поститься нам и языком. Также должно поститься и глазами, т.е. не смотреть на суетные вещи, не давать глазам свободы, ни на кого не смотреть бесстыдно и без страха. Также и руки, и ноги должно удерживать от всякого злого дела".

(Прп.Авва Дорофей. Добротолюбие. Избранное для мирян. Санкт-Петербург 2009. Стр. 193)

Составил протоиерей Михаил Чумак.


Назад к списку