Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск - 024 04.03.2012 Пассия

024 04.03.2012 Пассия

04.03.2012
В воскресные дни 4, 11, 18, 25 марта в нашем храме служится Пассия. Во время службы для поклонения предлагается копия Туринской Плащаницы.
Пассия  - это особый чин службы воспоминаний гефсиманских и голгофских страданий нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. По акафисте Кресту Христову или Страстям Господним читается Евангелие, повествующее о страстях Христовых, откуда, собственно, и явилось название пассии (лат. раssiо - страдание, страсть). Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.
Туринская плащаница – погребальная пелена Христа .
Раз в 25 лет Туринскую плащаницу открывают для поклонения верующим. Это называется высоким паломничеством. Последний раз доступ к Плащанице был открыт 10 апреля 2010 года.