Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск - 023 02.03.2012 Освящение колива после литургии Преждеосвященных Даров

023 02.03.2012 Освящение колива после литургии Преждеосвященных Даров

02.03.2012
После литургии Преждеосвященных после заамвонной молитвы был прочитан молебный канон великомученику Феодору Тирону, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. Клирик нашего храма иерей Эдуард Кислый освятил коливо.
Коливо приготовляется из зерен злаков с добавлением меда и фруктов в память о событии, которое произошло в 362 году. В первую неделю Великого поста император Юлиан Отступник повелел тайно окроплять все продукты на базарах идоложертвенной кровью. Тогда же в ночном откровении Константинопольскому архиепископу явился великомученик Феодор, который прославился твердым исповеданием веры в Господа. Он предупредил о нечестивом замысле императора и велел употреблять в эти дни в пищу вареную пшеницу с медом.