Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск - 020 18.01.2012 Поворот реки Иордан вспять на Крещение

020 18.01.2012 Поворот реки Иордан вспять на Крещение

18.01.2012

Поворот реки Иордан вспять на крещение

В наше время приходится слышать: "А почему вы думаете, что только Православная вера — истинная? А католики говорят, что их вера истинная". Для наших благочестивых предков такое сомнение было, конечно, совершенно невозможно. Они хорошо знали, что Православная вера дана Самим Господом Его апостолам и сохранена в неизменном виде только в святой Православной Церкви. Не человеческие суетные мнения, а знамения и чудеса, постоянно творимые в нашей жизни Господом, укрепляли веру в нашем народе. Эти знамения совершаются и сегодня. Но только о них не говорят безбожные печать, радио и телевидение, круглые сутки сообщающие любые новости, кроме этих, наиважнейших.

Накануне этого праздника, после всенощной, в полночь, в начале зимы — и, опять-таки, по старому стилю в ночь с 3 на 4 декабря. Около полуночи, на очень короткий срок, — распускается верба. Чтобы увидеть это чудо, достаточно подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 20-30 минут до полуночи. Если ее сломать, то она так и останется распустившейся.

Поворот реки Иордан вспять на крещение

Тысячи паломников стали свидетелями чуда, произошедшего на реке Иордан в праздник Крещения Господня 19 января . По свидетельству очевидцев, как только в ходе богослужения серебряные кресты были брошены с обоих берегов в воды Иордана, до тех пор спокойные, гладь реки забурлила, появился водоворот и течение на несколько минут обернулось вспять.

Чин великого освящения воды возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III в сослужении митрополита Филадельфийского Венедикта. После молитвы иерархи, находясь на противоположных берегах реки, одновременно бросают в воду на длинных веревках серебряные кресты с привязанными к ним цветами. В третий раз в том месте, куда упал крест Патриарха Феофила, вода стала расходиться кругами, затем остановилась и обратилась вспять. Над иудейской пустыней разнесся возглас восторга пяти тысяч человек. Трудно было поверить своим глазам: как две тысячи лет назад после того, как Иисус Христос вошел в эти воды, Иордан снова изменил свое течение.

По материалам сайта: http://www.scorcher.ru