Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск - 017 07.10.2011 Преподобный Варсонофий Херсонский
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Московский Патриархат Украинская Православная Церковь Бердянская Епархия

Храм Преподобного Иоанна Затворника Святогорского г.Бердянск

Новости

Все новости

017 07.10.2011 Преподобный Варсонофий Херсонский

07.10.2011

Преподобный Варсонофий Херсонский

Среди сонма новомучеников и исповедников, засвидетельствовавших своим житием и кончиною верность Православию в годы тяжких испытаний, предстательствует пред Престолом Божиим за мир и преподобный Варсонофий.

Несколько дней в нашем храме находилась икона с частицей мощей Преподобного Варсонофия Херсонского Исповедника.

Находясь постоянно в неимоверно тяжелых условиях, о. Варсонофий никогда не унывал, все время посвящал молитве, находил друзей и многих утешал. В условиях заключения становилось особенно тяжело, если не было веры в Бога, и находила такая тоска и ночь уныния, безысходности, что некоторые бились головой о стенку, пытаясь физической болью заглушить ее. В такой момент при встрече с преподобным Варсонофием, при одном только получении благословения на расстоянии, не говоря уже о личном свидании, гора уныния сваливалась, и овладевало радостное чувство. Его одухотворенный, светлый внешний вид, ласковое обращение всегда привлекали к нему. Создавался круг своих, верных, и все вместе друг другу помогали, перенося трудности лагерной жизни.

С момента погребения ежедневно к могиле старца Варсонофия приходят верующие, совершаются панихиды, возносятся молитвы об упокоение его души. Собрано множество свидетельств чудесной помощи, молитвенного ходатайства пред Господом старца Варсонофия за людей, которые, находясь в скорби или нужде, призывали его имя. Приведем лишь несколько свидетельств:

Из рассказа Веры (с. Зеленовка, Херсонской области): «Мои оба сына были пьяницами, и что только ни предпринимала, как их только ни лечила, ничего не помогало. Тогда я обратилась с просьбой к отцу Варсонофию. Отслужила панихиду на могиле батюшки, и мои сыновья перестали пить».

Из рассказа схимонахини Варвары ( г. Александрия): «У одной женщины плохо жили дочь и зять, часто ссорились по пустякам... Она усердно молилась Господу и призывала в молитвенную помощь отца Варсонофия. И ей было откровение. Она увидела батюшку, идущего по воздуху, который сказал: «Все уладится, я за вас молюсь»... После этого видения дочь и зять стали жить мирно и дружно».

В селе Новая Прага, Александрийского района, Кировоградской области, по молитвам старца Варсонофия был исцелен юноша, который не мог ходить.

У Волкова Николая Михайловича (г. Херсон) в 1991 году возникли сильные боли в области живота, которые не утихали на протяжении года. Он получил исцеление лишь после молитв у могилы старца.

 

 

 


Назад к списку